APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 7
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 700EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
POÈME AUTOGRAPHE À LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON (LOU), signé Gui, daté 28 avril 1915, 4 pages sur un bifeuillet in-8 (224 x 175 mm) à l'encre brune sur papier d'écolier avec quelques annotations d'une autre main au crayon marquant les passages inédits, sous chemise demi-maroquin noir moderne. SUPERBE ET LONG POÈME D'AMOUR DE 89 VERS, ADRESSÉ DU FRONT À LOU DANS LEQUEL LA GUERRE N'EST PAS ÉVOQUÉE ET OÙ APOLLINAIRE CÉLÈBRE SUCCESSIVEMENT CHACUN DES CINQ SENS DE LOU. Ayant précipité son départ pour le front, Apollinaire arrive le 6 avril dans la région de Mourmelon-le-Grand. Il écrit donc ce poème, trois semaines après son arrivée dans les tranchées, un mois exactement après leur dernière rencontre ratée de Marseille. Alors qu'il s'était plus ou moins résigné à une relation différente avec Lou, le 21 avril des lettres d'elle lui arrivent, le relançant aussitôt vers cet amour qu'il essayait difficilement d'oublier. Il ne peut donc qu'évoquer ici le passé, et les souvenirs souvent très intimes de cet amour mort ressurgissent et exacerbent son lyrisme. Ce poème, écrit d'un seul jet, se présente en six parties commençant chacune de la même façon par Jolie bizarre enfant chérie. Comme souvent, l'évocation amoureuse se transforme rapidement en rêverie érotique, parfois très libre. Pour évoquer les charmes physiques de Lou, dont le souvenir l'obsède, Apollinaire va procéder méthodiquement: chacune des strophes célèbrera un de ses cinq sens. LA VUE: Jolie bizarre enfant chérie Je vois tes doux yeux langoureux Mourir peu à peu comme un train qui entre en gare Je vois tes seins, tes petits seins au bout rose. Souvenir bien précis, celui de séances de flagellation: Je vois tes sauts de carpe aussi la croupe en l'air Quand sous la schlague tu dansais une sorte de kolo Cette danse nationale de la Serbie L'ODORAT: Jolie bizarre enfant chérie Je sens ta pâle et douce odeu
Mes ordres d'achat