APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 6
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR

APOLLINAIRE (Guillaume)

LETTRE AUTOGRAPHE LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON (LOU), signée deux fois Gui, à Mon petit amour, datée 9 avril 1915, 4 pages sur un bifeuillet in-12 (182 x 140 mm) à l'encre brune, sous chemise demi-maroquin noir moderne.

DESCRIPTION DE LA TRANCHÉE ET TESTAMENT D'APOLLINAIRE EN FAVEUR DE LOU.
Il y évoque ses droits sur Alcools, Le Poète assassiné, L'Hérésiarque, Les Diables amoureux et Les trois Don Juan.
Lettre écrite le lendemain de la précédente, la guerre fait rage, ils ont reçu trente obus mais un peu trop longs ce qui fait que nous n'avons rien eu. D'ailleurs les obus éclataient mal. Il vante le courage de sa batterie et envoie deux dessins de sa cabane [non joints à cette lettre]: Je suis dans une cabane en roseaux [...] On ne regrette et souhaite ici qu'une chose: la FEMME, la phâme, ça nous affame et Dieu sait si souvent la femme est infâme. Pour le reste c'est l'enthousiasme, le patriotisme simple et parfait et je crois que ma batterie est une des plus braves de l'armée française [...]
Cette forêt est émouvante. Elle contient le patriotisme, l'amour profond et désespéré. Chaque branche défeuillée est un voeu de bonheur, un voeu timide pour soi, un voeu de bonheur ardent pour les autres, surtout pour l'autre, celle qu'on aime. Nos officiers sont gentils.
Puis il lui annonce: J'ai fait mon testament en ta faveur, en cas d'accident quelconque. Hélas: Il n'y a pour le moment [...] que des tableaux. Tu n'as vu aucun tableau de valeur, ils sont tous cachés avec ma collection de statues africaines. Il y a ma bibliothèque et mes livres qui en temps de paix rapportent de 3 à 4 mille francs par an. Tout ça n'est pas grand-chose et pardonne-moi de n'avoir pas plus à te laisser. En cas d'accident, qu'elle prévienne L'Intransigeant et le Mercure de France: Ma mère serait prévenue car j'ai donné son nom avec le tien.
AU SUJET DE SES LIVRES: Si je mourais, n'oublie pas surtout les droits d'auteur sur Alcools. Je ne les ai pas touchés, et
Mes ordres d'achat