APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 3
Estimation :
15000 - 20000 EUR

APOLLINAIRE (Guillaume)

LETTRE AUTOGRAPHE À LOUISE DE COLIGNY-CHÂTILLON (LOU), intitulée Ombre de mon amour... - 2e lettre, ET CONTENANT UN POÈME ÉROTIQUE AUTOGRAPHE. [Nîmes, jeudi 1er avril 1915], 4 pages écrites au recto dont 2 grand in-4 sur papier quadrillé (273 x 210 mm) et 2 pages in-4 (275 x 180 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.

2e LETTRE D'OMBRE DE MON AMOUR AVEC UN POÈME ÉROTIQUE DE 10 VERS.
Entre cette lettre et la précédente eut lieu la triste rencontre de Marseille, le 28 mars, ultime tête-à-tête entre Apollinaire et Lou: "où les amants face à face ne s'étaient retrouvés que pour mieux se perdre" (André Rouveyre, Apollinaire, p. 185).
À partir de ce jour-là, Apollinaire va tenter, "par la littérature, une étonnante récupération de l'amour perdu, avec les lettres qu'il intitule Ombre de mon amour, sorte de monologue épistolaire destiné à la publication: entreprise vite abandonnée, à la seconde de ces lettres." (M. Décaudin). Le titre même donné par Apollinaire au livre qu'il commence (et ne finira jamais), est révélateur: l'amour de Lou n'est plus désormais qu'une ombre, un simple prétexte à chanter la vie, l'amour et la guerre.
"Il lui adresserait une double correspondance: l'une serait personnelle et privée; l'autre, écrite au recto seul, formerait un livre Lettres à Lou ou Correspondance avec l'ombre de mon amour: Lou conserverait cette seconde partie et la lui prêterait pour l'impression " (L. Campa, p. 540). Il commença donc le 31 mars au café Tortoni. Celle-ci est la "2e" et dernière lettre.
Débutant par un poème et se terminant par un conte fantastique, cette lettre a été commencée au café Tortoni et terminée sur un autre papier à lettre chez une jeune-fille et son père qui l'ont invité à dîner. Lou n'y est plus évoquée qu'au passé: Il vient de recevoir son gentil billet banlieusard (Lou était à Neuilly). Il parle d'elle avec nostalgie: Allons, chère ombre, voici que selon une juste métamorphose tu t'es pour moi changée en torche
Mes ordres d'achat