Lot 253
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 9 875 EUR

La Reine Artémise
Tapisserie d'Aubusson
H. 2,85 x L.4,45 m
Milieu du XVIIe siècle
Une rare représentation d'Artémise, reine d'Halicarnasse, qui organisa pour son époux bien aimé Mausole de somptueuses funérailles et lui éleva un tombeau qui fut l'une des sept merveilles du monde, d'où le mot de mausolée. Comme elle devait faire face à de grandes difficultés comme régente, son fils étant encore trop jeune pour devenir roi, elle se donnait du courage en buvant un breuvage fait d'une liqueur dans laquelle étaient mélangées les cendres de son mari ; c'est cette scène d'amour conjugal posthume qui est représentée sur la présente tapisserie, tandis qu'à l'arrière-plan on aperçoit le magnifique «mausolée» et qu'un architecte lui présente un élément de chapiteau.
Dès le début du XVIIe siècle, le cycle de la reine Artémise fut très apprécié car une tenture de plusieurs tapisseries fut tissée dans les ateliers parisiens pour Henri IV et Marie de Médicis d'après les peintres Antoine Caron et Toussaint Dubreuil.
Le nom du peintre qui donna le modèle de cette belle tapisserie est à redécouvrir.
Matériaux et état: Tissée en laine et soie, la tapisserie présente des usures, accidents et anciennes restaurations
Mes ordres d'achat