Lot 237
1 000 - 1 200 €
Résultat : 1 646 €

Nécessaire de voyage en marqueterie de laiton à décor floral sur fond d'ébène.
Boîte à décor de rinceaux feuillagés en écoinçons, centrés d'une réserve chiffrée «FA».
Garniture de boîtes et flacons en cristal taillé, couvercle en argent à décor guilloché, chiffré «FA».
Nombreux instruments en acier et écaille.
Signé sur la serrure «HIPTE DEVILLERS, 41 RUE NEUVE ST AUGUSTIN».
Poinçon: Minerve 1er titre.
Vers 1840.
H. 16 cm - L. 35 cm - P. 24 cm (Quelques accidents).
La Maison Hippolyte Devillers propose, au milieu du XIXe siècle, toute sorte de meubles et accessoires de toilettes dont la fabrication raffinée est remarquée. Le «Petit courrier des Dames» du 15 décembre 1840 publiera en effet un article dédié à cette maison. Nous pouvons lire dans une rubrique consacrée aux étrennes: «La Maison Hippolyte Devillers possède d'admirables objets d'art et de fantaisie d'un goût et d'une richesse vraiment remarquables [...] La galerie de M.Devillers ; c'est une mine d'or et de bronze».
Mes ordres d'achat