Lot 235
800 - 1 000 €
Résultat : 760 €

Belle boîte à jetons en marqueterie de laiton de type Boulle sur fond d'écaille teintée rouge, l'intérieur à compartiments escamotables entièrement plaqués de bois de rose et filet d'amarante.
Signée «P. SORMANI 114 rue du Temple à Paris».
Couvercle centré d'un cartouche chiffré «CA».
Epoque Napoléon III.
H. 6 cm - L. 31 cm - l. 21 cm
Paul Sormani (1817-1866) exerce rue du Temple de 1854 à 1867.
Mes ordres d'achat