Lot 228
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 3 292 EUR

Commode à très léger ressaut en placage et marqueterie de bois d'essences diverses reposant sur des pieds fuselés à cannelures simulées disposés dans le prolongement des montants arrondis.
La façade ouvre par deux rangs de tiroirs en longueur sans traverse et un rang de trois tiroirs en ceinture disposés à joints vifs.
Décor de réserves à encadrements de rubans torsadés, ceinture à frise de rinceaux feuillagés.
Côtés à décor d'un vase à l'antique.
Plateau de marbre gris Sainte Anne.
Epoque Louis XVI. (Accidents de placage)
H. 87 cm - L. 125 cm - P. 54 cm
Mes ordres d'achat