Bureau à cylindre en placage de satiné, marqueterie... - Lot 221 - Giquello

Lot 221
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 17 725EUR
Bureau à cylindre en placage de satiné, marqueterie de bois de violette et filets de citronnier. Il repose sur des pieds fuselés à cannelures simulées terminés par des sabots de bronze et ouvre en façade par trois tiroirs en ceinture à caissons, un cylindre centré d'un médaillon marqueté de chevrons, et trois tiroirs en gradin. Riche garniture de bronze telle que: frises d'encadrement en rais-de-coeur, lingotière et galerie. XIXe siècle H. 111 cm - L. 96 cm - P. 57 cm (Quelques accidents au placage). Ce bureau à cylindre est une reprise du modèle livré par Ferdinand Bury à la fin du XVIIe siècle, conservé aujourd'hui au Musée Fabre de Montpellier sous le numéro d'inventaire: Inv. 68.2.74.
Mes ordres d'achat