Lot 213
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 266 EUR

Pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé et doré.
Base à double ressaut à réserves ornées de rinceaux feuillagés, soulignée d'une frise de perles. Montants droits, flanqués à la base d'enroulements et de pieds griffus, surmontés de vases fleuris.
Cadran émaillé circulaire à chiffres arabes, signé «Détour à Paris» surmonté d'un vase à l'antique à chutes de fleurs.
Jacques-Auguste d'Etour, né en 1759. Il est apprenti en 1776.
Epoque Louis XVI
H. 50 cm - L. 36 cm
Bibliographie: Dictionnaire des horlogers français, Tardy, page 182.
Mes ordres d'achat