Lot 209
1 000 - 1 500 EUR

Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et garniture de bronze patiné et bronze ciselé doré.
La base à ressaut flanquée de deux rosaces repose sur quatre pieds galette. Les montants sont ornés de termes à figures féminines flanqués d'enroulements.
Sommet orné d'un aigle aux ailes déployées, encadrés de putti.
Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains signé «GOMET à Paris».
Epoque Louis XVI. (Quelques accidents et manques)
H. 61 cm - L. 40 cm - P. 14 cm
Mes ordres d'achat