Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 209 - Giquello

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et garniture de bronze patiné et bronze ciselé doré. La base à ressaut flanquée de deux rosaces repose sur quatre pieds galette. Les montants sont ornés de termes à figures féminines flanqués d'enroulements. Sommet orné d'un aigle aux ailes déployées, encadrés de putti. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains signé «GOMET à Paris». Epoque Louis XVI. (Quelques accidents et manques) H. 61 cm - L. 40 cm - P. 14 cm
Mes ordres d'achat