Ensemble de deux fauteuils cabriolet en hêtre... - Lot 198 - Giquello

Lot 198
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 506EUR
Ensemble de deux fauteuils cabriolet en hêtre mouluré sculpté relaqué crème, rechampi or reposant sur des pieds cambrés nervurés sculptés de fleurettes. La ceinture chantournée est centrée, comme le dossier violoné d'une double fleurette et feuillage. Supports d'accotoirs reculés mouvementés. Un fauteuil estampillé «G. IACOB», Georges Jacob (1739 - 1814), reçu maître le 4 septembre 1765. L'autre fauteuil estampillé «P. BERNARD», Pierre Bernard (c.1730 - 1788), reçu maître le 24 janvier 1766. Epoque Louis XV. H. 90 cm - L. 61 cm L'estampille circulaire de Pierre Bernard est intéressante car elle permet de situer sa production dans le temps. En effet, il semblerait qu'il choisisse une telle estampille pour se différencier de son cousin germain et homonyme qui signait en ligne. Celui-ci meurt dans les années 1770 et après cette date, notre Pierre Bernard va employer une estampille linéaire. Ce siège se situe donc avant cette date.
Mes ordres d'achat