D'après Jean-Baptiste NINI (1717-1786)

Lot 111
300 - 400 €
Résultat : 127 €

Portrait de femme à gauche, grand modèle
Médaillon en terre cuite à encadrement à filets ondulés
Signé «JB NINI F.» sur la saillie du buste (Petits accidents)
Diam: 15,5 cm dans un cadre en bois mouluré et doré diam: 19,8 cm
Sur l'exemplaire du musée de Blois est écrit au crayon l'identité présumée du modèle: Madame de Faugnes.
Littérature en rapport:
- André Storelli, Jean-Baptiste Nini. Sa vie - son oeuvre. 1717-1786, Tours, Imprimerie A. Mame et Fils, 1896, pl. XC, p.147.
Mes ordres d'achat