Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 089EUR
Portrait de Louis XV, grand modèle Médaillon en terre cuite Signé sous le cou. «J.B NINI F. 1779» Et daté en chiffres romains: MDCCLXX Inscription sur le pourtour: «LUDOVICUS. XV. REX.CHRISTIANISSIMUS» Diam.: 16. cm, dans un cadre en bois mouluré et doré Littérature en rapport: - André Storelli, Jean-Baptiste Nini. Sa vie - son oeuvre. 1717-1786, Tours, Imprimerie A. Mame et Fils, 1896, pl. XLII, p.85
Mes ordres d'achat