Jean-Baptiste NINI (1717-1786)

Lot 110
800 - 1 000 €
Résultat : 2 089 €

Portrait de Louis XV, grand modèle
Médaillon en terre cuite
Signé sous le cou. «J.B NINI F. 1779» Et daté en chiffres romains: MDCCLXX
Inscription sur le pourtour: «LUDOVICUS. XV. REX.CHRISTIANISSIMUS»
Diam.: 16. cm, dans un cadre en bois mouluré et doré
Littérature en rapport:
- André Storelli, Jean-Baptiste Nini. Sa vie - son oeuvre. 1717-1786, Tours, Imprimerie A. Mame et Fils, 1896, pl. XLII, p.85
Mes ordres d'achat