Jean-Baptiste NINI (1717-1786)

Lot 109
1 000 - 1 500 €

Portrait de Benjamin Franklin (1706- 1790), grand modèle
Médaillon en terre cuite à encadrement à filets unis
Signé et daté en creux «J.B.NINI F.(ECIT) / 1778» sous le cou et signé et daté «NINI F. 1779» dans la partie inférieure du médaillon ; armoiries en relief sur la saillie de l'épaule.
Inscription sur le pourtour: «ERUIPUIT COELO FULMEN SCEPTRUM TIRANNIS» ( «Il arracha au Ciel sa foudre, aux tyrans leur sceptre»).
N°158 inscrit à l'encre au revers
Diam.: 15 cm - Dans un cadre en bronze doré. Diam. total: 18 cm
Littérature en rapport:
- André Storelli, Jean-Baptiste Nini. Sa vie - son oeuvre. 1717-1786, Tours, Imprimerie A. Mame et Fils, 1896, pl. LXVIII , p.12 ;
- Anna Cerboni-Baiardi et Barbara Sibille (dir.), Jean-Baptiste Nini, 1717-1786. D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens, Milan, Éditions Federico Motta,2001 ;
- Benjamin Franklin. Un Américain à Paris, 1776-1785, catalogue de l'exposition tenue au musée Carnavalet du 5 décembre2007 au 9 mars2008, Édition Paris-Musées,2007.
Mes ordres d'achat