Important canapé corbeille trois places en... - Lot 139 - Giquello

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 17 725EUR
Important canapé corbeille trois places en bois mouluré, sculpté, relaqué crème. Huit pieds fuselés cannelés, ceux antérieurs rudentés. Dossier enveloppant à course de rubans torsadés, terminés par des accotoirs à enroulements fortement mouvementés, cannelés et rudentés à asperges. Modèle attribué à Pierre Laroque. Le canapé présente un registre de décor similaire à la suite de douze fauteuils présents dans la même collection. D'autre part, la forme des puissants accotoirs est très caractéristique de Pierre Laroque. Époque Louis XVI. H. 98,5 cm - L. 195 cm
Mes ordres d'achat