Lot 139
2 000 - 3 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Important canapé corbeille trois places en bois mouluré, sculpté, relaqué crème.
Huit pieds fuselés cannelés, ceux antérieurs rudentés.
Dossier enveloppant à course de rubans torsadés, terminés par des accotoirs à enroulements fortement mouvementés, cannelés et rudentés à asperges.
Modèle attribué à Pierre Laroque. Le canapé présente un registre de décor similaire à la suite de douze fauteuils présents dans la même collection. D'autre part, la forme des puissants accotoirs est très caractéristique de Pierre Laroque.
Époque Louis XVI.
H. 98,5 cm - L. 195 cm
Mes ordres d'achat