Belle commode galbée en placage de bois de... - Lot 137 - Binoche et Giquello

Lot 137
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 21 523EUR
Belle commode galbée en placage de bois de rose, amarante, satiné et marqueterie feuillagée en bois de bout.
Les montants cambrés à chutes, astragales et sabots en ongulés de bronze.
La façade galbée et cintrée ouvre par deux tiroirs disposés sans traverse, à décor d'une importante réserve ornée d'un bouquet fleuri.
Tablier, poignées de tirage et serrure de bronze.
Plateau de marbre brèche d'Alep.
Estampillée «DELORME», Adrien Delorme, reçu maître le 22 juin 1748.
Époque Louis XV.
H. 87 cm - L. 138 cm - P. 60 cm (Accidents au placage).
Mes ordres d'achat