Suite de quatre chaises à la reine en hêtre... - Lot 133 - Binoche et Giquello

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 532EUR
Suite de quatre chaises à la reine en hêtre richement sculpté.
Beau décor de feuilles d'acanthe, coquilles, cuirs déchiquetés, croisillons centrés de points, rubans torsadés et fleurettes.
Les pieds cambrés à enroulements, ceinture fortement mouvementée.
Début d'époque Louis XV.
H. 93 cm - L. 48 cm (équerres de renfort, petites restaurations).
Mes ordres d'achat