Commode à double ressaut en placage de bois... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 257EUR
Commode à double ressaut en placage de bois de rose, bois de violette, bois teinté vert, ébène, filets de citronnier et amarante. Pieds cambrés, ceux antérieurs disposés dans le prolongement des montants à cannelures simulées. Façade et côtés à réserves marquetées de caissons inscrivant des quartefeuilles. Plateau de marbre bleu turquin. Estampillée «P. ROUSSEL» Pierre Roussel (1723 - 1782) reçu maître le 21 août 1745. Vers 1770. H. 86 cm - L. 128,5 cm - P. 55,5 cm (Très importants éclats de placage et manques, manque les moulures d'encadrement en façade). Une commode d'entre deux à ressaut, au décor rigoureusement similaire, était présentée lors de la vente de la collection de Maria Angiolillo, chez Christie's à Londres, le 15 juillet 2010 sous le lot 502.
Mes ordres d'achat