Jean-François LORTA Paris, 1752 - Versailles 1837

Lot 129
2 000 - 3 000 €
Résultat : 73 430 €

Offrande à l'Amour et Offrande à Jupiter.
Paire de bas-reliefs en terre cuite.
Signés en bas à droite «J.F. Lorta» et datés «1792».
Dim. 28 x 24 cm dans un cadre en bois doré.
Dim. totale 36 x 32 cm
Élève de Charles-Antoine Bridan, Jean-François Lorta remporte le deuxième Prix de de Sculpture à l'ancienne école académique en 1779 et exécute des commandes pour le compte des tantes du roi avant de se rendre à Rome où il sculpte en 1787 une copie en marbre de l'Apollon. De retour à Paris en 1791, il travaille autant pour de grandes commandes (Panthéon, colonne de la Grande Armée) que pour la restauration d'oeuvres insignes brisées pendant la Révolution.
Notre paire de bas-reliefs largement inspirés de l'Antique est datée de son retour à Paris après son séjour à Rome.
Mes ordres d'achat