CHINE XVIIIe siècle

Lot 89
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 13 926 EUR

CHINE XVIIIe siècle

Brûle-parfum en néphrite blanche à décor sculpté de masques de taotie entourant des caractères "shou" stylisés surmontés d'une tête de chimère sur chaque face, deux anses. Le couvercle orné de deux chilong sculptés entourant un caractère "shou". (Prise en argent rapportée)
H. 10 cm - L. 11,5 cm
Mes ordres d'achat