TRAVAIL SINO-TIBÉTAIN Époque QIANLONG (1736-1795)

Lot 81
4 000 - 6 000 €
Résultat : 11 141 €

Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation), la coiffe ramassée en un chignon ornée d'une couronne et de perles, il est paré de riches bijoux. (Manque le kalasa)
H. 16,8 cm.
Mes ordres d'achat