Jean Élysée PUIFORCAT (1897-1945)

Lot 78
10 000 - 12 000 EUR
Résultat : 13 926 EUR

Ménagère modèle «Papyrus» en argent 1er titre chiffrée «BB» se composant de vingt-quatre grandes fourchettes, douze grands couteaux, douze grandes cuillères, douze couverts à poisson, vingt-sept couteaux à fromage, huit fourchettes à fromage, dix-huit fourchettes à dessert, dix cuillères à dessert, dix-sept cuillères à café, un couvert à service, une louche, une cuillère à sauce, une pelle à tarte et un grand couteau.
Poinçons de maître et d'argent sur toutes les pièces, certaines signées en toutes lettres.
Dimensions diverses.
Poids: 10 244 g
Historique:
Modèle dessiné par Jean Puiforcat en 1929, inspiré de la feuille de papyrus.
Mes ordres d'achat