Service de coutellerie les manches en nacre... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 696EUR
Service de coutellerie les manches en nacre incrusté au centre d'un monogramme AH dans un losange or, les viroles en vermeil ainsi que les embouts ciselés d'une guirlande florale, le culot d'une tête de personnage dans une couronne de laurier. Il se compose de dix-huit couteaux à fromage et dix-huit couteaux à fruits, les lames en vermeil. Pour douze d'entre eux Paris 1819 - 1838, les six autres après 1838. Les lames signées LAPORTE. Dans un coffret. (un manche cassé et usures). Poids brut de l'ensemble: 1 244 g
Mes ordres d'achat