Grande soupière de forme ovale en argent... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 17 725EUR
Grande soupière de forme ovale en argent simulant une nef. La partie supérieure ornée d'une frise de canons surmontée en applique d'une moulure de lauriers en fondu ciselé. Elle repose sur quatre dauphins au naturel sur contre socle rectangulaire uni. Au centre un culot feuillagé. Les anses simulant des sirènes ailées en argent fondu et ciselé. Le couvercle de forme concave orné d'une frise d'animaux exotiques en fondu ciselé figurant l'allégorie de l'univers dans lequel s'inscrivent des attributs maçonniques. La prise est formée d'une figure allégorique représentant une ville. Bruxelles? La doublure à l'intérieur vermeillé et anses mobiles est d'époque postérieure comme le dormant de forme ovale à décor d'une doucine inversée appliquée d'animaux marins et tridents bordé d'une frise de laurier en fondu ciselé en rappel et repose sur quatre pieds figurant des grecques ajourées. Pour le corps et le couvercle Paris 1788-1792 Maître Orfèvre: Louis jean Baptiste CHÉRET Louis Jean-Baptiste Chéret reçu Maître le 3 Mai 1788, cité encore en 1806 Pour les autres éléments poinçon du maître orfèvre Hompff non répertorié (modifications, repolie, dégravée sur la panse). Poids de l'ensemble env. 8 kg
Mes ordres d'achat