Lot 57
50 000 - 60 000 EUR
Résultat : 107 613 EUR

Importante broche cravate en platine à pans et décor géométrique agrafé d'un motif en forme de flèche, retenant une pampille asymétrique trapézoïdale articulée de bandeaux et de quatre motifs octogonaux en chute ou carré à l'amortissement, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne, quatre d'entre eux plus importants taillés en coussin. (mq. et modification).
Signée Cartier Paris Londres 14808 (?)
Sur la broche et l'aiguille, poinçons attribués à celui de la Veuve Renaud.
Vers 1930.
H. env 12 cm
Poids brut: 35,10 g
Mes ordres d'achat