Lot 49
12 000 - 15 000 €
Résultat : 75 962 €

Exceptionnelle broche Art Déco rectangulaire bombée en or jaune 18K (750) ornée d'une aigue marine à pans, dans un encadrement de turquoises taillées en goutte de suif, de diamants taillés en rose et d'émeraudes coupées de deux saphirs ovales; chaque extrémité formée de trois bandeaux sertis d'onyx et de corail triangulaires tête bêche, de trois saphirs ou d'une ligne d'émeraudes calibrées.
Poids de l'aigue marine: env 22 cts
Signée Cartier Paris - Poinçon du joaillier incomplet.
Époque 1930.
Lg. env 6 cm - Larg. env 2,5 cm
Poids brut: 27,00 g
Mes ordres d'achat