Étui à cigarettes rectangulaire à sections... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 330EUR
Étui à cigarettes rectangulaire à sections oblongues en or jaune 18K (750) émaillé noir, le couvercle appliqué d'un motif carré émaillé polychrome de fleurs dans le goût persan entre deux agrafes comme le poussoir sertis de diamants taillés en rose, l'un des côtés dissimule un compartiment à allumettes avec son grattoir (acc.mq). Signé Cartier Paris, Londres, New-York 01(?)9 8. Vers 1930. H. env 1 cm - Lg. env 9 cm - Larg. env 5,5 cm Poids brut: 139,58 g
Mes ordres d'achat