Eugène BOUDIN 1824-1898

Lot 14
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 103 815EUR
Eugène BOUDIN 1824-1898
Kerhor, pêcheuses, 1873 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 30,8 x 46,6 cm Provenance - Collection Hurault, Paris (sa vente: 6 février 1874, Paris, Hôtel Drouot,Vente Hurault, n°11 du cat.) - Collection Beugniet, Paris - Collection Madame Léon Binoche - Collection Madame Michel Binoche, Paris (par descendance de la précédente). Exposition - 1964, Rennes, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Bretagne, n°29 reproduit dans le catalogue. Bibliographie - Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné de Robert Schmit, Eugène Boudin, 1973, Tome I, n°875, p.309 ill.
Mes ordres d'achat