Giovanni Paolo PANINI (Plaisance 1691 - Rome 1765)

Lot 11
80 000 - 100 000 €

Apôtre en robe jaune prêchant devant une pyramide
Toile ovale mise au rectangle 64,5 x 49 cm
Monogrammée et datée en bas à gauche: IPP 1752
Provenance:
Acquise en 1830 par Madame Chevassus-Berche
Restée depuis dans sa famille
Cette toile est caractéristique des «caprices» de Panini mêlant des groupes de personnages, vêtus à la mode antique, ou de soldats en armure, dans des associations imaginaires de ruines romaines. Panini, en effet, fut reçu en 1719 à l'Académie de Saint-Luc en tant qu'architecte.
La prédication d'un apôtre condense de nombreux éléments encore debout à Rome: la pyramide de Caïus Cestius, le temple circulaire de Vesta et les trois colonnes à chapiteau ionique du temple des Dioscures, ainsi qu'un lion sculpté de la fontaine de l' Acqua Felice et un bas-relief représentant très probablement Pan poursuivant Syrinx.
Cette toile ovale et son pendant (voir lot suivant) peut être rapprochée de compositions similaires mais rectangulaires, non signées, ni datées, passées en vente à Paris (Artcurial, Hôtel Dassault, le 11 décembre 2007, n°542, 68 x 57 cm chaque) et qui ont été situées dans la décennie 1750.
Ces compositions reprennent, avec variantes, une paire de tableaux de l'artiste conservée au musée du Prado à Madrid pour lequel deux dessins préparatoires pour les figures sont répertoriés au Kupferstichkabinett de Berlin (n°17 556 et n°17 534). Le musée de Picardie d'Amiens possède une version avec variante de cette toile
Mes ordres d'achat