CABINET en placage d'ébène, filet d'ivoire,... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 000EUR
CABINET en placage d'ébène, filet d'ivoire, placage d'écaille rouge et garniture de cuivre. De forme droite à façade architecturée ouvrant par deux vantaux à trois pilastres et chapiteau au buste d'amour, et treize tiroirs. Au centre, une niche à fond de miroir et sol marqueté d'un damier d'os et d'ébène, encadrée de sept tiroirs. Il repose sur un piétement en bois noirci à colonnes torses. Italie, XVIIe siècle (Le piétement postérieur) H. 76 cm - L. 103 cm - P. 41 cm Cabinet : H. 81 cm - L. 107 cm - P. 48 cm
Mes ordres d'achat