LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Lot 100
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 158 000EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
MEUBLE DE SALON en acajou mouluré et sculpté à corps quadrangulaire galbé en façade ouvrant par deux portes pleines à panneautage en placage de ronce et entourage de cornières en bronze doré à prise en découpe feuillagée. Encorbellements d'angle avant ornementés sur toute leur hauteur de bronzes d'applique à motif d'orchidées à tiges et racines stylisées. Plateau en cuvette en marbre brèche d'origine Signé au dos du tampon humide "Majorelle décorateur 124 rue de Provence Paris" H. 131 cm - L. 163 cm - P. 56 cm Historique : Les établissements Majorelle se sont installés à Paris en 1905 dans les anciens locaux de la galerie L'Art Nouveau Bing rue de Provence, immeuble dans lequel se trouve aujourd'hui, au rez-de-chaussée, La Poste non loin de l'Hôtel Drouot. Exposition : Paris 1905, Nancy, 1909 Bibliographie : Catalogue commercial des Etablissements Majorelle Frères & Cie, modèle similaire reproduit pl.35 ; Roselyne Bouvier, Majorelle une aventure moderne, La bibliothèque des Arts, Paris, 1991, modèle référencé et reproduit sous le n°103
Mes ordres d'achat