ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

Lot 61
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Femme accoudée et personnage lisant à Maloja Crayon, retravaillé à la gomme, sur papier Signé et daté 1959 en bas à droite 29,8 x 42,1 cm Provenance : Collection Weintraub, New York Vente : Sotheby's, New York, Collection Weintraub, Impressionist & Modern Art (Part II), lot 260 Collection Particulière, Monte Carlo Exposition : A. Giacometti, Lennox Gallery, New York, 2006 Cette oeuvre est référencée dans le catalogue raisonné préparé par la Fondation Alberto et Annette Giacometti, sous le n°AGD 682
Mes ordres d'achat