MAURICE DENIS (1870-1943)

Lot 43
12 000 - 15 000 €
Résultat : 13 000 €

MAURICE DENIS (1870-1943)

Bretons à Auray, vers 1899 Huile sur toile Signée en bas à droite verticalement : MAVD 38 x 46 cm Historique : Donné par l'artiste en 1902, pour la Tombola du Théâtre Antoine, pour les pêcheurs bretons (carnet des dons et ventes de l'artiste [cdv], n°364) Notes : Denis fait une excursion à Sainte Anne d'Auray le 26 juillet 1899 (lettre à Clouart datée du lendemain), durant son séjour au Pouldu en Bretagne. C'est certainement d'après un croquis fait ce jour (non retrouvé), qu'il peint ce petit tableau. Il retournera à Auray, les étés 1904, 1908 et 1934. Ce tableau sera inscrit au catalogue raisonné de l'OEuvre de Maurice Denis, établi par Claire Denis et Fabienne Stahl. Nous remercions Madame Claire Denis pour la rédaction de cette notice .
Mes ordres d'achat