HENRI DE TOULOUSE LAUTREC (1864-1901)

Lot 38
4 000 - 5 000 €
Résultat : 4 000 €

Cheval Au verso Etude Crayon sur papier Signé avec le monogramme du cachet (Lugt 1338) en bas à gauche 15 x 22,5 cm Provenance : Dr George Viau, Paris M. Guiot, Paris Vente : Hauswadell & Nolte, 8 décembre 2001, lot 1063 Vente Christie's, New York, 29 septembre 2004, Impressionist and Modern Art, lot n°15 Collection Marquis de S., New York Collection particulière, Monte Carlo Bibliographie : Henri de Toulouse-Lautrec, M. Joyant, Paris, 1926, vol. II, p.179 Catalogue raisonné Toulouse-Lautrec et son oeuvre, M. G. Dortu, New York, 1971, vol IV, p.252 n° d.1.539 (illustré p.253)
Mes ordres d'achat