PIERRE-LOUIS, DIT HENRY, GRÉVEDON (PARIS 1776 - 1860)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Portrait de Mademoiselle Délie en robe de soie blanche ceinturée de bleu, de trois-quarts vers la droite, un châle cashmere sur les épaules Elle est coiffée d'un petit chignon retombant en boucles. Miniature ovale sur ivoire signée : Henry Grevedon et datée 1821. Dans son cadre en bronze doré, rectangulaire, à écoinçons de palmettes sur fond amati, godrons et feuillages en frises. Miniature : H. 8,8 cm - L. 7 cm Cadre : H. 11,4 cm - L. 9,5 cm Bibliographie : Elève de Jean-Baptiste Régnault, Henry Grévedon, médaillé au Salon de 1804, s'exila sous l'Empire en Russie où il fut admis « membre de l'académie de Saint- Pétersbourg » C'est à partir de 1816, à son retour à Paris, qu'il connaît un grand succès avec ses portraits d'actrices, M< Délie, Malibran, Rachel, Fanny Elssler et Henriette Sontag. Ses oeuvres sur ivoire remarquablement dessinées et exécutées selon une technique maîtrisée de coups de pinceau croisés, donnent un effet pointilliste, saisissant de vie pour ses modèles féminins. Les expositions de Paris, en 1906 et de Hanovre, en 1918, présentaient deux portraits féminins datés 1818, d'une finesse comparable à notre sujet mais de dimensions inférieures. Nous consulterons à cet effet les ouvrages de Léo Schidlof : « la miniature en Europe », Tome 1, p. 322 et 323, de N. Lemoine-Bouchard : « les peintres en miniature », p.269, de Gabet (1831), p. 331-332, de Fosket, de Lemberger et de Busse. Il existe une gravure, vers 1820, figurant Mademoiselle Délie (540 x 365 mm) par Henry Grévedon et représentant l'actrice en buste, de face, avec un chignon identique et une écharpe de fourrure. Enfin, on consultera le catalogue des dernières acquisitions du musée de la vie Romantique pour une paire de vases ornés de portraits par Henry Grévedon. Nous remercions les bibliothèques du musée de la vie Romantique et de la Comédie Française, à Paris pour leur extrême courtoisie, à l'occasion de nos recherches. Provenance : Ancienne collection du Baron Jérôme Pichon
Mes ordres d'achat