KARL-GUSTAV KLINGSTEDT (RIGA 26 FÉVRIER 1657 - PARIS 17 FÉVRIER 1734)

Lot 12
2 000 - 3 000 €
Résultat : 4 200 €

Le Sommeil de Vénus ou L'Amour endormi Miniature rectangulaire sur vélin Dans un cadre du XVIIIe siècle en bois doré et sculpté de perles et rais de coeurs. H. 5,5 cm - L. 7,5 cm Bibliographie : Parmi l'abondante bibliographie consacrée à Klingstedt, surnommé le « Raphaël des tabatières », nous citerons Schidlof, Molinier (1885) et Lemoine-Bouchard. La technique parfaite de l'artiste et l'utilisation de l'encre de Chine rehaussée de couleurs pour les carnations lui valurent une immense réputation dès ses débuts de carrière. Fournisseur du duc d'Orléans, il reçut une pension du Cardinal Dubois, fervent admirateur de son art dont les scènes grivoises, parfois très osées, illustrent le relâchement des moeurs sous la Régence après les contraintes du long règne de Louis XIV. Ainsi notre sujet, à rapprocher des exemplaires conservés à la Wallace collection de Londres, et provenant d'une collection particulière.
Mes ordres d'achat