LOUIS WATTEAU DE LILLE (VALENCIENNES 1731 - LILLE 1798)

Lot 10
20 000 - 30 000 €
Résultat : 26 500 €

Une Dédicace de Village Huile sur panneau, une planche, non parqueté Signée et datée en bas à gauche L. Watteau / 1773 49,5 x 69 cm Porte un cachet des douanes au revers Bibliographie : Probablement P. Marmottan, Notice historique et critique sur les peintres Louis et François Watteau, dits Watteau de Lille, Paris, 1889, p. 55 Probablement E. Fromentin, L'école valenciennoise, vers 1913, p. 379 Probablement G. Maës, Les Watteau de Lille, Paris, 1998, n° LP 35. Exposition : Probablement Salon de Lille 1773, n° 21. Nous remercions Gaëtane Maës qui, sur photographies, pense qu'il pourrait vraisemblablement s'agir du tableau présenté au Salon de Lille en 1773 en pendant à Une Foire de Campagne (Salon de Lille 1773, n° 20). Cette paire a eu un succès certain car en 1777, Louis Watteau les présente dans un format plus important, 62 x 82 cm (G. Maës, Les Watteau de Lille, Paris, 1998, n° LP 80, reproduit et LP81, reproduit en couleur p. 66).
Mes ordres d'achat