ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE PIERRE MIGNARD

Lot 8
4 000 - 6 000 €
Résultat : 6 200 €

Le Christ et la Samaritaine Huile sur toile 128 x 160 cm Dans la Bible, seul le texte de Jean (IV-1,30) dans le Nouveau Testament, relate l'histoire de la rencontre de Jésus et la Samaritaine. Notre tableau représente l'épisode où la Samaritaine, appuyée sur le rebord du puits, se repose lorsque le Christ vient lui demander à boire. Comme elle s'étonne qu'un juif demande à boire à une Samaritaine, dont l'eau est considérée impure, le Christ lui répond : « si quelqu'un a soif, qu'il vienne à moi et qu'il boive ». Le sens de ce court récit est que la Samaritaine, étrangère au peuple d'Israël, n'a pas besoin d'en faire partie pour être sauvée ; elle symbolise les gentils gagnés par la parole du Christ. Notre toile reprend le tableau de Pierre Mignard, conservé au musée de Raleigh, North Carolina Museum of Art
Mes ordres d'achat