URNE FUNÉRAIRE Culture Zapotèque, Mexique... - Lot 142 - Giquello

Lot 142
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 15 000EUR
URNE FUNÉRAIRE Culture Zapotèque, Mexique Période Monte Alban III-A, 200 à 500 après J.-C. Céramique grise avec traces de pigment rouge, dépôt calcaire grisâtre visible sur la surface de l'urne. Comme presque tous les personnages anthropomorphes de style Monte Alban, cette urne se compose d'un long cylindre sur lequel est fixée la tête, le corps lui-même servant d'urne très représentatif de la culture Zapotèque. Sur la face frontale de la pièce, belle représentation du dieu de la pluie dit Cocijo (dieu Zapotèque appelé ainsi à l'époque de la conquête). La divinité est représentée en position assise, les jambes croisées, les mains posées sur les genoux. Elle porte sur les épaules une large cape couvrant la totalité de la poitrine. Elle est incisée de motifs ornementaux élégamment disposés. La partie supérieure montre un beau visage expressif où l'on retrouve les signes du jaguar sur les lèvres et du serpent par la langue bifide (fracturée). Le crâne est couvert d'un large diadème à caractère anthropo-zoomorphe avec sur les côtés deux ailettes ornementales. (Usure de surface, petits accidents visibles, cassée-collée.) H. 39,4 cm Provenance : Collection privée, New York. Cocijo, dont le nom signifie dans la langue Zapotèque ?l'éclair' est le dieu le plus fréquemment figuré dans les représentations de la culture Monte Alban. Il avait pour devoir d'envoyer la pluie au moment opportun, la pluie étant bien sûr, source de fertilité. Le côté simple de l'urne fait que cette pièce est peut-être plus ancienne. Elle peut dater de Monte Alban II (200 av. J.-C. à 200 après J.-C.).
Mes ordres d'achat