BRANCUSI Constantin

Lot 69
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BRANCUSI Constantin
PORTRAIT DE BRANCUSI PAR MODIGLIANI. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1909; 23,9 x 17,8 cm, sous passepartout. Tirage original d'epoque de Brancusi, representant le dessin au fusain du Portrait de Brancusi par Modigliani, realise a Livorno, a l'occasion d'un voyage avec Brancusi en 1909. Cette photographie est le seul document existant, l'original ayant disparu. Bibliographie: Revue A bis Z, Cologne N°6 de1930. C. Zervos, Brancusi, 1957, page 96. Provenance: Famille Codreano, Bucarest.
Mes ordres d'achat