[BRANCUSI]

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
[BRANCUSI]
ROMANIA IN CHIPURI SI VEDERI. Bucuresti, Cultura Nationala, 1926; in-4, jaquette imprimee. Edition originale illustree de nombreuses photographies et reproductions dont 5 sculptures de Brancusi. [BRANCUSI]. OPRESCU George. ROUMANIAN ART. Malmo, John Kroon, 1935; in-8, cartonnage de l'edition. Edition originale comportant 4 sculptures de Brancusi reproduites. SALON D'AUTOMNE. Grand Palais, Paris, 1909; in-12. Une sculpture exposee, repertoriee. LA COLLECTION PARTICULIERE DE PAUL POIRET. Chez Barbazanges, 1923; in-4, dos a ruban. Preface de Andre Salmon. Une oeuvre repertoriee et exposee. TRES RARE. SALON DES TUILERIES. Paris, 1927; in-12, broche. Deux sculptures exposees et repertoriees.
Mes ordres d'achat