[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE]. SOCIETY OF INDEPENDENT... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE]. SOCIETY OF INDEPENDENT ARTISTS. COVERT John. CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNEE ENTRE JOHN COVERT ET WALT KUHN. New York, 1916; deux pages in-4 et trois pages in-12. Une lettre autographe signee de John Covert, peintre affilie au mouvement Dada a New-York, adressee a Walt Kuhn, relative a la Societe des Artistes Independants, dans laquelle il cite les noms de Duchamp, Stella, etc... Deux pages in-4 a l'encre. Reponse au crayon de Walt Kuhn au verso de la deuxieme page de Cover, dans laquelle il decline la proposition de devenir un membre de la "Society of Independent Artists". Lettre autographe de Walt Kuhn a l'encre adressee de New-York a John Covert, dans laquelle il lui precise son impossibilite de participer a la "Society of Independant Artists" - ancetre de la Societe-Anonyme - elle fut fondee par K. Dreier Stieglitz, Man Ray, Arensberg, Stella, etc...
Mes ordres d'achat