ARTAUD Antonin

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
ARTAUD Antonin
LETTRES DE RODEZ. Paris, G.L.M. 1946; in-12, demi-maroquin framboise a coins, dos a cinq nerfs titre or, tete doree, couverture et dos conserves (Semet & Plumelle). Edition originale. UN DES 22 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR VELIN DU MARAIS, beau papier apres 13 velin d'Arches. EXEMPLAIRE DE L'EDITEUR LOUIS BRODER PORTANT A PLEINE PAGE CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE D'ANTONIN ARTAUD: "Pour Mr Louis Broder la furie est un vieux mystère historique qui sera je le crois bientôt élucidé, ce jour là et Louis Broder découvrira sa terrible nature alors les fusils partiront tout seuls comme une vielle décharge d'opium. Antonin Artaud. 6 décembre 1946.".
Mes ordres d'achat