NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE 17 PIÈCES provenant... - Lot 142 - Giquello

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE 17 PIÈCES provenant vraisemblablement d'une mallette, en vermeil, cristal et écaille. Toutes les pièces portent un chiffre gravé ou incrusté sous une couronne comtale. Il s'agit d'un travail de Georges KELLER, vers 1900. IL SE COMPOSE DE: TROIS FLACONS À SECTION CARRÉE, UNE PAIRE DE FLACONS AVEC LEUR INTÉRIEUR, UNE BOÎTE À ÉPONGE, UN FLACON À PARFUM, UNE BOÎTE À BROSSES À DENTS. Entièrement en vermeil: deux petites boîtes à onguent, un encrier, un encrier essuie plume, une boîte rectangulaire, une timbale circulaire En écaille: un face à main, deux brosses. ON JOINT un fer à friser et un crochet de bottine. Poids du métal seul: 1 424 gr. TROIS PIÈCES D'UN NÉCESSAIRE DE TOILETTE EN ARGENT MINERVE 1ER TITRE, CRISTAL ET VERRE. Travail du début du XXe siècle à décor guilloché. Pour chacune des pièces ornées du chiffre des Wendel sous une couronne comtale. IL SE COMPOSE D'UN MIROIR CHEVALET pouvant se suspendre, d'un face à main, d'un encrier (Glace accidentée) H. 33 cm - L. 21,5 cm
Mes ordres d'achat