FRANÇOIS-NICOLAS MARTINET ET GEORGES-LOUIS LECLERC DE BUFFON

Lot 14
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Planches aquarellées « Les oiseaux » de Martinet pour l'édition originale de Buffon de son Histoire Naturelle Deux volumes fort in-4, dans une reliure en cuir fauve de l'époque, usagée, dos à nerfs orné. Le Tome I comprend les planches numérotées de 1 à 240 Le Tome III comprend les planches numérotées de 481 à 744 Au total, 503 planches imprimées et aquarellées d'une grande fraîcheur. Edition originale de 1774, de l'Imprimerie Royale. Format du livre: H. 31 cm - L. 24 cm
Mes ordres d'achat