ENSEMBLE DE 8 NOTES AUTOGRAPHES, 16P.1/2... - Lot 208 - Giquello

Lot 208
Estimation :
800 - 1000 EUR
ENSEMBLE DE 8 NOTES AUTOGRAPHES, 16P.1/2 DE FORMATS DIVERS : Note en français sur la théorie des couleurs de Christine Ladd-Franklin, 2p.in-8°, joint note d'1/2p. ; Note sur " Le sens de la philosophie d'Hegel " de René Berthelot en français et roumain, citation en français, 4p.in-8° ; Note sur " Evolutionnisme et platonisme " de Berthelot, citations en français et notes en roumain, 2p.in-8° ; Note sur " l'inexistence de la causalité chez Hume " de Xavier Léon : 4 lignes en roumain et citation en français, 2p.2/3in-8° ; Note sur " Les conceptions chinoises et chrétiennes de la vie " par T.Z. Koo : citation en français et note en roumain, 1p.in-fol. ; Note sur " L'Espagne, l'homme et le peuple " de Karl Vossler : citations en français, 3 lignes en roumain, 2/3p.in-4° ; Note sur " Essai critique sur le système du monde " de Hermann von Keyserling : citations en français , il cite aussi Victor Goldschmidt et Henri Poincaré, quelques lignes en roumain, 2p.1/2in-fol. ; Note intitulée " Causa " 2/3p. in-8° : citation en français et quelques lignes en roumain.
Mes ordres d'achat