ENSEMBLE DE 6 NOTES AUTOGRAPHES, 21P.1/2... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
ENSEMBLE DE 6 NOTES AUTOGRAPHES, 21P.1/2 DE FORMATS DIVERS : Note bibliographique citant diverses oeuvres dont " Die Kunst der Gotik " de Hans Karlinger (1882-1944), " Die Kunst der Mittelalters " de J. Von Schlosser ... 1p.1/3 in-fol. ; Note sur " Formproblem der Gotik " de Wilhelm Worringer (1881-1965) München1911, longues citations en allemand, 5p.1/4 in-fol. ; Note sur " Abstraktion und Einfülhung : ein Beitrag zur Stilpsychologie " de W. Worringer (1908), sur Wölfflin (1864-1945) " Renaissance und Barok " et sur " Prinzipen der charakterologie " de theodor Lessing (1872-1933) : longues citations en allemand et commentaires en roumain, 3p.in-fol. ; Note sur " Die Klassische Kunst : ein Einführung in die italienische Renaissance " (1908) de Heinrich Wölfflin : sur Léonard de Vinci, Michel Ange et le quattrocento, longues citations en allemand et commentaire en roumain 1/2p. en tout 3p.in-fol. ; Note sur " Essai sur les tendances critiques et scientifiques de l'esthétique allemande contemporaine " (Paris 1926) de Milda Bites-Palevitch et long passage sur Théodore Lipps en roumain, 8p.in-8° citations en francais et commentaires en roumain ; Note intitulée " Renasterea " : bibliographie sur la Renaissance comportant essentiellement des livres en français, 1p.in-8°. Joint : 2 notes sur " Der Geist der Gotik de Karl Scheffer, 2p.in-8° en allemand, et sur Rembrandt en roumain 2/3p..in-4° .
Mes ordres d'achat